Есть желание выйти на охоту? Давайте посчитаем, сколько это стоит. Рассмотрим минимальные затраты на оформление документов, покупку оружия и снаряжения, а также выход в угодья.

Шаг №1. Покупка оружия

Если оружие уже есть – сразу переходим на Шаг 2.

Для покупки оружия вам понадобится получить разрешение на покупку оружия, приобрести ствол, и после, оформить разрешение на его хранение.

Затраты: деньги – около $50 на документы и от $300 за оружие и патроны; время – от трех недель до пары месяцев.

Шаг №2. Удостоверение охотника

Удостоверение охотника, которое многие называют «охотничий билет», оформляется в управлении лесного хозяйства по месту жительства. Ближайшее отделение можно узнать на официальном сайте хозяйства dklg.kmu.gov.ua.

Для получения удостоверения охотника, надо пройти экзамен и оплатить изготовление удостоверения (66 гривен).

Вопросы и ответы из экзамена на удостоверение охотника.

На экзамен с собой иметь три фото 3х4 см, копию ИНН и паспорта. По месту заполняете форму учета (ФИО, адрес, место работы, имеющееся оружие если есть). Получаете бланк билета, в котором распечатаны 25 вопросов с вариантами ответов. Выбираете правильные варианты. При вас инспектор вводит ответы в систему. Если ответили правильно на 19 вопросов, выдают квитанции на оплату. На следующую неделю приходите и получаете удостоверение с карточкой учета добытой дичи.

Шаг №3. Членство в охотничьих обществах (не обязательно)

Лесные угодья могут быть в пользовании следующих организаций:

  • Лесхоз Украины;
  • Украинского Общества охотников и рыболовов (УТМР);
  • Военохот;
  • Динамо;
  • иных общественных и частных организаций.

В принципе, становиться членом какого-либо общества вовсе не обязательно. Более того, членство в УТМР ничего не значит для «Военохота» и наоборот.

Стоит ли вступать в одно из обществ — ваш личный выбор и зависит он от того, в чьих угодьях собираетесь охотиться.

Например, членство в УТМР стоит 260 гривен и около 200 грн. в год членские взносы. Для киевлян обращаться по адресу пер. Нестеровский, 7.

Шаг №4. Одежда и снаряжение

Здесь каждый сам решает, что и для какой охоты ему надо.

Шаг №5. Отстрельные карточки

Приобретаются в организации, которой принадлежат угодья. Цена зависит от нескольких факторов: принадлежность угодий, место проживания охотника, длительность действия, вид дичи.

Для примера:

Угодья Гослесхоза в Макаровском районе Киевской области, охотник прописан в Киеве — 200 грн на сезон на пушного зверя. Разовая на один день 50 грн.

Те же угодья, но охотник прописан в Макаровском районе — 100 грн на сезон.

Порядок цен везде приблизительно одинаковый.

Вот и всё. Удачной охоты! 

Смотрите также: Мишени для охотника

Поддержите сайт, не проходите мимо рекламы:

 

К статье “Как стать охотником и сколько это стоит” есть комментарии:

  1. Этично ли охотится на слабых и беззащитных животных в 21-м веке? Учитывая, что человечество и так отжимаем и портит естественную среду обитания животных и птиц?

  2. С пневматикой 4.5 как быть для отстрела сорок и ворон???

  3. Здравствуйте!
    Скажите пожалуйста, действия указанные в этой статье и их последовательность, действительны в нынешнее время? Или в 2017 году есть изменения? Буду очень благодарен за ответ, так как сам собираюсь стать охотником по легальному пути, без дарования денежных средств неизвестным помощникам.

  4. Вот вы и решили стать охотником. Что необходимо сделать? Сколько денег нужно потратить, что бы первый раз выйти в поле?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.


9 + 2 =