Российских военных вооружат новейшими бесшумными автоматами, сообщает ria.ru.
На вооружение российских разведчиков Центрального военного округа поступили новые автоматы «Вал», работающие практически бесшумно.
Данные автоматы используют 9-миллиметровые снайперские патроны СП-5 и СП-6, которые могут пробивать бронежилеты до 3 класса включительно и даже легкобронированную технику.
Емкость магазина данного автомата составляет 20 патронов, а весит снаряженное оружие 2,5 кг. Из дополнительных возможностей необходимо отметить прицельное устройство, позволяющее изменять дальность до цели на 400 метров. Не обошлось и без планки для крепления дневных и ночных оптических прицелов.
Преимущество автомата – оснащение его отъемным секторным двухрядным магазином с шахматным расположением патронов, взаимозаменяемым с магазинами изделий ВСС, СР-3.
Тип патронов, используемых для стрельбы: СП5 или 7Н9 — 9-миллиметровый снайперский патрон; СП6 или 7Н12 — 9-миллиметровый патрон с бронебойной пулей.