Какими средствами и насколько эффективно можно защитить себя в случае нападения. И каков должен быть «оборонный» бюджет.

Сразу предупредим: если некто покупает, к примеру, нунчаки, ему непременно захочется испытать их в действии. Имея при себе опасный предмет, миролюбивые граждане нередко начинают вести себя менее осмотрительно и потому попадают в неприятные ситуации. То есть приобретать средства самозащиты стоит только в том случае, когда без них — просто никак, к примеру, приходится регулярно проходить через район, где живут сплошные хулиганы.

К сожалению, государство плохо защищает своих граждан. И оно же практически не дает им возможности по-настоящему защитить себя самостоятельно. Украинцы, не являющиеся сотрудниками правоохранительных органов, в свободной продаже могут найти совсем немного средств для самообороны.

Личное «вооружение»: что можно, чего нельзя и сколько это стоит

Слово Закона
Прежде всего нужно знать, чем защищаться нельзя. Госкомитет регуляторной политики и предпринимательства совместно с МВД Украины в приказе № 53/213 от 21.03.2001 г. «Лицензионные условия проведения хозяйственной деятельности по производству специальных средств» определил, что «к средствам активной обороны принадлежат: резиновые дубинки, наручники и электрошоковые устройства». Ими могут пользоваться только сотрудники правоохранительных органов. Всем остальным остается довольствоваться газовыми баллончиками, газовыми пистолетами и устройствами для отстрела патронов с резиновыми пулями. Правда, резинопульное оружие также могут купить далеко не все (список «счастливчиков» приведен в соответствующем разделе). Особый интерес у граждан обычно вызывают электрошокер. Он действительно эффективен и при этом безопасен — обезвреживает злоумышленника, но не причиняет вреда его здоровью из-за малой силы тока. Но за ношение данного изделия статьей 1954 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа от четырех до семи необлагаемых налогом минимумальных доходов граждан (то есть от 68 грн. до 119 грн.) с конфискацией электрошокового устройства. Спасибо хоть, что ответственность не уголовная. 🙂 А вот в России шокеры совершенно легальны и стоят $60-200.

Аналогичная ситуация со многими другими средствами самозащиты, которые можно купить за границей. К примеру, с российским пистолетом «Оса» травматического и светозвукового действия — в Украине «Осы» категорически запрещены.

Осторожно, газ
Пожалуй, наиболее простое и удобное из-за малых размеров средство индивидуальной защиты — баллончики со слезоточивым газом. Если удастся поразить нападающего, он будет нейтрализован на несколько минут. Этого хватит, чтобы добежать до ближайшего места скопления людей и вызвать милицию. Важное достоинство баллончиков — маленькие габариты, что позволяет сделать их ношение удобным, а главное — незаметным. Баллоны часто можно увидеть в дамских сумочках — их носят «на всякий случай». К примеру, менеджер мебельного магазина Татьяна приобрела баллончик, когда в ее районе участились случаи нападения на девушек и даже стали ходить слухи о «маньяке». Слава богу, использовать газ ей так и не довелось.

Стоит помнить, что устройства, которые выпускают газовое облако, имеют большой недостаток — они практически бесполезны и даже опасны при встречном ветре. И применять их можно на расстоянии до 2 м. Если дистанция больше, то злоумышленник ничего особо не почувствует, зато получит дополнительную мотивацию к активным действиям. Кроме того, баллончиками нельзя пользоваться в закрытом помещении, чтобы не «обезвредить» всех присутствующих, в том числе и себя.

К этим средствам самозащиты относится, например, «Терен», стоимость которого 50-100 грн. «А вот конкурент «Терена» — «Кобра» — выпускает не только газовое облако, но и узкую струю, как водный пистолет. То есть действие этого баллончика имеет более четкую направленность», — рассказывает продавец-консультант ООО «ОТЦ Сокол» Владимир Манченко. «Кобра» стоит около 100 грн. Но когда нападающих несколько, газовое облако все же эффективнее струи. Срок годности баллонов — 12-24 месяцев.

Другое средство защиты с подобным принципом действия — газовый пистолет. «Абсолютно бесполезная вещь», — говорят о нем некоторые продавцы оружейных магазинов. Эффективность этого устройства почти такая же, как и газового баллона. Конечно, у него есть важное достоинство — оно издает громкий шум, по звуку напоминающий выстрел реального пистолета. Но такой же «выстрел» может обеспечить и сигнальный стартовый пистолет, применяемый в спортивных соревнованиях, который стоит 1000-2000 грн. Кроме того, газовый пистолет является «спецсредством», поэтому для его приобретения нужно получить разрешение.

Спортивно-оборонительная стрельба
Если хочется отточить мастерство стрелка, но нет желания затевать волокиту с регистрацией в МВД, можно приобрести пневматическое оружие. В свободной продаже есть пистолеты и винтовки с калибром 4,5 мм стоимостью от 1000 грн. Для более серьезных «игрушек», с бОльшим диаметром — 6-9 мм, необходимо такое же разрешение, как и на спецсредство или охотничье оружие, поэтому их никто особо и не покупает. Стреляет пневматика небольшими металлическими пульками. Их стоимость — от 20 грн. за коробочку в 250 шт. Цена зависит от качества исполнения, которое в свою очередь определяет частоту, с которой придется чистить ствол. Выстрел происходит благодаря вставляемому баллону со сжатым газом, который, собственно, и движет пулькой. Стоит баллончик до 20 грн., и хватает его примерно на 40 выстрелов. Правда, после установки в пистолет и, соответственно, пробивания отверстия, баллон желательно «расстрелять» в течение суток. Иначе, по словам продавцов, в пистолете начнут деформироваться резиновые прокладки.

Намного интересней пользоваться револьвером под патроны Флобера. Эти самые патроны оснащены точно такой же маленькой металлической пулькой и небольшим пиротехническим зарядом, что создает характерный шум и даже вспышку — в темноте выглядит очень эффектно. А еще отпадает необходимость в баллонах. Правда, цена выстрела поднимается до нескольких гривен. Стоит револьвер от 1000 грн.

Де-юре пневматическое оружие в Украине не может применяться в качестве средства защиты — оно предназначено для спортивно-тренировочной стрельбы. Но в критической ситуации вряд ли об этом кто-то вспомнит. Могут ли возникнуть серьезные последствия применения пневматики? Все зависит от ситуации. «Тот, кто защищается, может применять такие же средства, как и нападающий, — говорит адвокат юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Галина Лефор. — Защита не перестает быть правомерной и тогда, когда применяются более эффективные средства. Важно только, чтоб при этом не было очевидного несоответствия. А в случае нападения группы людей с явной угрозой жизни и здоровью могут применяться все допустимые средства. В целом же защита не может заходить за границы необходимости. Эти границы устанавливаются с учетом общественной и личной ценности объекта нападения, неожиданности и интенсивности нападения, количества и силы нападающих, обстоятельств, а также возможности ущерба от нападения». Говоря человеческим языком, обороняясь, главное — обезвредить противника, а не нанести ему максимальный урон. На этом настаивают юристы. Хотя в жизни, конечно, случается всякое.

И, понятно, ни один здравомыслящий владелец пневматики не станет бахвалиться ею в людных местах. Особенно — на виду у граждан в форме.

Без горячки
В народе ходит много мифов, связанных с холодным оружием, к примеру, что таковым не является нож, длина лезвия которого менее 12 см. Однако все не так просто. «Существует целая методика криминалистического исследования холодного оружия и конструктивно схожих с ним изделий, — рассказывает ассоциированный партнер международной юридической группы AstapovLawyers Игорь Черезов. — Оружием не являются изделия хозяйственно-бытового, производственного, спортивного и иного назначения, которые схожи с холодным оружием по внешнему виду или конструкции, однако не имеют всего комплекса существенных признаков, присущих холодному оружию. Классификацию изъятого предмета определяет эксперт по таким признакам, как «предназначенность для поражения цели» и «способность к неоднократному поражению». Эксперты обращают внимание не только на способ крепления клинка, но и на удобство удержания его в руке и безопасность нанесения определенных по силе и направлению ударов. И если длина лезвия купленного неизвестно где ножика — 11 см, это еще не значит, что в кармане вместе с ним не лежит срок за ношение холодного оружия.

Ножи обычно делят на четыре вида: хозяйственно-бытовые, туристические, охотничьи и то самое холодное оружие. Ножи из последней категории всегда номерные, и купить их может только охотник после предъявления специального разрешения, причем отметка об этой покупке ставится в охотничий билет. В охотничьих магазинах к каждому ножу прилагается экспертный вывод о том, принадлежит нож к холодному оружию или нет.

Если такого вывода нет, изделие лучше не покупать, дабы исключить появление проблем с правоохранителями. Покупать ножи не в магазинах не рекомендуется во избежание тех же проблем.

«Деньги» не советуют сильно рассчитывать на колющие, режущие или любые другие предметы, которые можно использовать как средства самозащиты. Равно как и на восточную экзотику — например, нунчаки. Поскольку обращение со всем этим добром требует серьезных навыков. А в случае неумелого использования можно существенно навредить самому себе.

«При использовании для самозащиты бытовых предметов все зависит от намерений человека, — продолжает г-н Черезов. — Когда вы подобно Родиону Раскольникову идете по улице с топором за поясом, то станет ли ваш променад уголовно наказуемым, решит эксперт. Если с этим предметом вы заходили осведомиться о наличии валюты в отделение какого-либо банка, то могут возникнуть проблемы. А если вы просто санитар-озеленитель, то наряды милиции вам не страшны».

Резина — не для всех
Пожалуй, самое эффективное из всех разрешенных в Украине средство защиты — пистолет с резиновыми пулями. Но купить его могут только избранные: сотрудники МВД, судов, рыбнадзора, прокуратуры, таможни, в некоторых случаях — члены их семей. И еще, при особой необходимости, журналисты, но они должны обосновать, что им это действительно нужно. Перерегистрация купленного оружия происходит каждые три года, поэтому специально устраиваться на работу в издательство или рыбнадзор, чтобы приобрести пистолет и сразу же уволиться, особого смысла нет.

Резиновые пули вызывают серьезные болевые ощущения и могут даже сломать кость, но при этом они не пробивают кожу. Соответствующие документы рекомендуют использовать резинопульное оружие на расстоянии от 3 м, поскольку известны случаи, когда человек был убит именно «нелетальным» оружием. также запрещено стрелять в жизненно важные части тела и рекомендовано целиться по конечностям — будто каждый из нас может дать фору Вильгельму Теллю. Цена этого оружия колеблется в пределах от 2000 грн. до 15000 грн., стоимость выстрела — 10-15 грн.

Все, что под руками
Защищаться, конечно, можно и другими способами, хотя это уже будет в своем роде импровизация. К примеру, можно купить сигнальный баллон со сжатым воздухом стоимостью до 100 грн. — это аналог футбольной дудки, только звук издается при нажатии кнопки и в определенном направлении. Главное — сделать все неожиданно, чтобы на некоторое время обескуражить противника, и, убегая, продолжать «гудеть» для привлечения внимания окружающих.

Будь готов

Изучая различные средства самообороны, нужно помнить: лучший способ выиграть схватку — избежать ее. Ведь даже самый эффективный инструмент защиты не гарантирует удачного исхода в критический момент. Кроме того, любая техника может неожиданно выйти из строя. также перед тем, как что-то использовать, нужно научиться обращаться с ним. Имеет смысл потренироваться в применении новой покупки и получить необходимые навыки.

И самое главное — нужно находиться в состоянии постоянной готовности к отражению нападения. Скажем, если это баллончик, стоит научиться быстро его доставать и именно стороной с распылителем направлять на хулигана.

Подручные следствия
Двадцатилетний Владислав с компанией друзей выбрался в лес на шашлыки. Там к ним пристали проходившие мимо молодые люди. Один из хулиганов выхватил металлический шампур и направился в сторону Владислава. Угроза была явной и недвусмысленной, верно? Владислав взял большую деревянную палку и ударил атакующего по «чем придется». Потом оказалось, что по голове. К сожалению, удар оказался смертельным — нападавший был наркоманом и удара не выдержал. Суд посчитал, что Владислав перешел границу необходимой самообороны и признал его виновным в убийстве, хотя на первый взгляд условия были неравные — острый металлический предмет против деревянной палки.

Разрешаю!
На покупку спецсредства нужно получить разрешение. К разрешенным устройствам относятся газовый пистолет и устройство для отстрела патронов с резиновыми пулями. Чтобы приобрести охотничье оружие, тоже требуется разрешение, процедура получения которого аналогична.

«Чтобы получить разрешение, совершеннолетний гражданин должен обратиться в административное отделение милиции по месту жительства. Этими вопросами занимается разрешительная система МВД, — рассказал заместитель генерального директора производственно-коммерческой фирмы «С. Мария», занимающейся продажей охотничьего оружия, Александр Пащенко. — Нужно предъявить справку от нарколога и медицинское заключение об отсутствии противопоказаний на использование оружия. также правоохранители проверяют соискателя на наличие судимостей и запрашивают характеристику участкового о наличии каких-либо жалоб на соискателя от других граждан на бытовой почве. Затем необходимо пройти обучение, в ходе которого расскажут о правилах обращения с оружием и технике безопасности, по окончании курса сдается экзамен. После всего этого выдается разрешительный документ, с которым уже можно идти в магазин. При покупке один корешок документа остается у продавца, а другой — у хозяина. Ну и, наконец, купленное спецсредство или оружие надо зарегистрировать в отделении МВД, там же получить разрешение на хранение и ношение».

Защищайтесь!
Примерная стоимость разрешенных в Украине средств защиты

Средство защиты Условия продажи Стоимость, грн
Газовый баллончик Продается всем совершеннолетним гражданам 50-100
Пневматическое оружие Продается всем совершеннолетним гражданам от 400
Охотничий нож Продается всем совершеннолетним гражданам от 100
Устройство для отстрела патронов с резиновыми пулями Продается сотрудникам правоохранительных органов, членам их семей и журналистам при предъявлении соответствующего разрешения от 2000

Гоним вооружения
Покупать или не покупать средства самообороны?
За:
— придает уверенность
— может помочь в нужный момент
Против:
 провоцирует владельца на более беспечное поведение
— требует постоянного совершенствования навыков использования
— разрешенные средства малоэффективны

ИТОГО: Свободно можно купить только газовый баллончик или пневматическое оружие. Пистолет с резиновыми пулями более эффективен, но большинству — недоступен.

Как оформить разрешение на травматическое оружие в Украине.

Источник: журнал «Деньги»

Поддержите сайт, не проходите мимо рекламы:

 

К статье “Личное «вооружение»: что можно, чего нельзя и сколько это стоит” есть комментарии:

  1. Включайте мозги и руки, если они есть. Я вам подсказал, а дальше думайте сами! Последняя подсказка- порох оружейный не подходит… Происходит ПШЫК-а, эффекта ноль.

  2. 1. расширение ствола под мелкашку . 2. переделка самих патронов без внесения конструктивных изменений в пистолет. эффект- стекло БМВ с 5-6 метров навылет. Я рекомендую второй! Проблем практически нет. В первом случае- на свой страх и риск.Во втором- до прибытия полиции надо успеть отстрелять весь магазин. Чтобы эксперты не доказали переделку патронов.. Но, думаю, никто их дожидаться не будет…

  3. А флобер — не оружие, по мощности, как пневмат, только разве что звук выстрела, вас наебали как и всех желающих самооборонятся. Разрешитель посмеялся над вашим желанием иметь «оружие» самообороны, которое гражданам внашей стране, кроме газбаллона — не положено — НИКАКОЕ.

  4. 5 лет назад ходил в районный отдел милиции, в разрешительный отдел… объяснив ситуацию (причину по которой хочу иметь оружие защиты), разрешитель сразу сказал что о травмате и не мечтай (согласен, ни под одну категорию не попадаю), газовый сам не захотел (с причиной разрешитель согласился), выходя из комнаты изучать стэнд с описанием и перечнем документов, разрешитель сам предложил оружие под патрон флобера — с которым хожу и по сей день, на работе в линейном отделении милиции проконсультировался на счет изменения в законодательстве в связи с ситуацией в стране — изменений НЕТ… при моем хотении хоть как -то «узаконить» револьвер, был ответ:…- оружие не учетное, регистрации не подлежит, я не могу нарушать закон (!!!)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.


5 + 5 =