Такие виды холодного оружия, как нож или кастет, известны всем. Но человечеством было изобретено и другое не огнестрельное оружие, которое в поединках оказывается весьма эффективным и может нанести противнику серьёзный урон. Портал GlavPost.Com собрал десятку самого эффективного холодного оружия, с которым лучше сталкиваться только в музеях.

Пата

1 пата

Пата — оружие, изобретенное в Индии. Изначально его использовала древняя каста воинов-маратхов, а позже это оружие распространилось по большей части Индии. В сущности, это был меч, присоединяемый к латной перчатке, но в отличие от обычной перчатки, подобное оружие защищало руку до локтя. Поскольку вся конструкция от кончика меча до локтя была цельной, воины маратхи были не в состоянии двигать своим запястьем, поэтому все движение должно было исходить от локтя. Считается, что подобное оружие чаще использовали всадники.

 

Цестус

2цестус

Бокс в Риме часто был смертельным, поскольку римские боксеры одевали на руки цестус. Это была разновидность перчаток, которые чаще всего делали из кожаных полосок, покрытых металлом. Хотя гладиаторы часто дрались до смерти, бойцы иногда могли сдаться и даже согласиться на краткое перемирие, чтобы отдохнуть. Римский бокс был очень жестоким видом спорта, даже если победитель зачастую оставался изуродованным.

 

Сантенсу

3сантенсу

Простое, но эффективное оружие, которым пользовались самураи, сантенсу представляло собой карманный железный прут, который обычно был оснащен кольцом, прикрепленным к центру. В кольцо продевался средний палец, а стержень сжимался в ладони. Возможно, из-за своей простоты, сантенсу был легко адаптируемым под конкретного пользователя. Кольцо могло оснащаться шипами, чтобы добавить дополнительной поражающей способности удару. Некоторые сантенсу были снабжены длинными шипами вместо колец для этой цели. Такие сантенсу использовали, скорее, для убийства, а не для самообороны.

 

Пальцевой нож туркана

4нож туркана

Кочевое племя туркана, а также ряд соседних общин, использовали этот предмет и в быту, и в качестве оружия. Ножи для пальцев, которые были известны как corogat, изготавливались из железа и алюминия. Они представляли собой одеваемое на палец кольцо с выступающей пластиной длиной в 7-8 см. В быту пальцевые ножи использовались для нарезания продуктов и в качестве зубочисток. Во время сражения они были очень эффективным оружием, которым обычно старались попасть по глазам.

 

Перчатки SAP

5перчатки

Перчатки SAP, утяжеленные металлической дробью, являются нелетальным оружием и сегодня часто используемым сотрудниками службы безопасности. Телохранители, вышибалы, и правоохранительные органы используют их в случае внезапно вспыхнувшей драки. В отличие от такого оружия, как кастеты, перчатки SAP наносят меньше травм.

 

Коготь тигра Bagh Nakh

6коготь тигра

Bagh Nakh был символическим, но никак не летальным оружием. Оно было распространено в регионе Майсур в Индии в 1700-х годах, где поклонялись верховной богине в виде тигра. Bagh Nakh, что дословно переводится как «Когти Тигра», состоял из четырех-пяти заостренных загнутых лопаток, прикрепленных к поперечной перекладине. Подобное оружие разрывало кожу и мышцы подобно удару лапой тигра.

 

Кастет «рога оленя»

7рог оленя

Кастеты-ножи в виде двух скрещенных полумесяцев «Рога оленя» были грозны парным китайским оружием, используемым создателем школы кунг-фу багуачжан Дун Хай Чуанем. Ходили предания, что Чуань, сборщик налогов, полагался только на свои ножи во время путешествий, в одиночку разбираясь с бандами разбойников. Техника использования этого кастета-ножа была основана на системе боя без оружия багуачжан, а учеников допускали к использованию экзотического оружия только после многих лет тренировок с голыми руками из-за большой вероятности травм.

 

Тэкко

8текко

Тэкко — окинавское оружие, в некоторых провинциях известное как «железный кулак». Его традиционно изготавливали из дерева и металла, причем клинок был в форме полумесяца. На ободе тэкко было три небольших шипа, которыми старались бить по суставам, ребрам и ключицам. Если противник пытался схватить предплечья владельца такого кастета, то обычного поворота запястья хватало, чтобы порезать ему руки.

 

Гадлинг

9гадлинг

Каждый, кто интересовался вооружением европейских рыцарей, наверняка обращал внимание на их бронированные перчатки. В то время как основной целью перчаток была защита руки, создатели перчаток не могли упустить шанс использовать их в качестве кастетов. В конце 14-го века оружейники начали крепить металлические гвоздики и шипы, называемые гадлинги, на костяшки рыцарских рукавиц. Это по сути было оружием последней надежды, если вдруг у рыцаря выбивали меч.

 

Нож-кастет

10нож кастет

Нож-кастет является разновидностью ножа, который носят скрытно в рукаве, на поясе или в разгрузке. Это стилизованная современная форма древнего катара, лезвие у которой крепится перпендикулярно к ручке, при этом лезвие пропускается между пальцами. Эти ножи стали популярны во время «золотой лихорадки» в 19-ом веке и приобрели огромную популярность среди преступного мира.

Поддержите сайт, не проходите мимо рекламы:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.


3 + 5 =