Снайпер сбил беспилотник с вертолета

Снайпер Морской пехоты США сбил из винтовки беспилотный летательный аппарат. Как сообщает портал nplus1.ru, при этом он находился в летящем многоцелевом вертолете UH-1Y Venom во время учения «Черный дротик 2015». Это первый в истории задокументированный случай, когда находящийся в воздухе снайпер смог подстрелить беспилотник.

Подробности о том, с какого расстояния был сбит аппарат, не уточняются. Не известно также, из какой винтовки стрелял снайпер. Боец подбил квадрокоптер Flanker, размах крыла которого составляет всего 2,1 метра. Это была самая малоразмерная цель на учении. Масса аппарат составляет 1,8 килограмма, а его стоимость вместе с наземной станцией управления — около 15 тысяч долларов.

Читайте также: На самодельный дрон установили боевой пистолет

В настоящее время такие аппараты используются некоторыми американскими пожарными для поиска природных очагов возгорания. В ходе учения такой же дрон был сбит многоцелевым вертолетом MH-60S Knighthawk, который вел огонь по нему из авиационной пушки калибра 20 миллиметров.

Читайте также: Немцы разработали лазер, уничтожающий беспилотники

Учение «Черный дротик» проводится в США ежегодно с 2002 года. Его целью является отработка способов борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Ранее в ходе учений военные использовали против более крупных, чем Flanker, беспилотников Outlaw пулеметы калибра 12,7 миллиметра и модифицированные ракеты AGM-114 Hellfire. Размах крыла Outlaw составляет 4,1 метра.

 

Поддержите сайт, не проходите мимо рекламы:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.


6 + 8 =