11 ноября компания FN USA, один из основных поставщиков стрелкового оружия для армии США, объявила, что выпустит гражданские версии винтовок M16 и M4, а также пулемета M249. Warspot сообщает, что новые модификации оружия отличаются от военных версий отсутствием возможности автоматической стрельбы.

Сейчас в США и других странах продается множество «клонов» M16 и M4 – как выпускаемых по лицензии, так и созданных на базе винтовок AR-10 и AR-15, схемы которых доступны для свободного копирования. В компании FN USA утверждают, что их гражданские винтовки – не копии, а настоящие армейские образцы оружия. Отсутствие режима автоматического огня является единственным их отличием от военных версий (это связано с тем, что на территории многих штатов автоматическое оружие находится под запретом).

​Винтовки M16, M4 и пулемет M249 станут доступны на гражданском рынке guns.com - Пулемёт M249 поступит на гражданский рынок | Военно-исторический портал Warspot.ru 
Винтовки M16, M4 и пулемет M249 станут доступны на гражданском рынке
guns.com

Пулемет M249, известный миллионам людей по игре Counter-Strike (B-5–1), поступит на гражданский рынок впервые. M249 также будет доступен гражданским лицам только в полуавтоматическом варианте.

​Пулемет M249 в игре Counter-Strike counterstrike.wikia.com - Пулемёт M249 поступит на гражданский рынок | Военно-исторический портал Warspot.ru 
Пулемет M249 в игре Counter-Strike
counterstrike.wikia.com

Гражданские версии оружия будут стоить существенно дороже, чем их закупает Министерство обороны США. Если винтовка M16 обходится американской армии в $586, то в розничной продаже ее цена составит $1749. Винтовка M4 обойдется покупателям также в $1749, тогда как Пентагон закупает их по $700. Что же касается пулемета M249, то в магазинах он будет стоить $7999 при цене для Министерства обороны $4087.

Поддержите сайт, не проходите мимо рекламы:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.


6 + 4 =