Гражданин США Брендон Херрера, более известный под псевдонимом AK Guy, собрал автомат Калашникова в калибре .50 BMG. Свое творение оружейник назвал AK-50 Leviathan и планирует наладить его серийное производство.

О желании создать крупнокалиберную версию легендарного автомата американец заявил в декабре прошлого года. Тогда он представил компьютерные эскизы будущего оружия, а 14 января – показал фото уже готового AK-50.

​AK-50 Leviathan в руках своего создателя facebook.com/TheAKGuy - Американец создал АК в калибре .50 BMG | Военно-исторический портал Warspot.ru
AK-50 Leviathan в руках своего создателя
facebook.com/TheAKGuy

Учитывая тот факт, что энергия пули калибра .50 BMG в разы выше, чем калибров 5,45×39 мм и 7,62×39 мм, американцу пришлось разрабатывать AK-50 практически с нуля. Крупнокалиберная версия напоминает стандартные версии АК лишь по компоновке, а из совместимых деталей имеются только пистолетная рукоятка и ползунок предохранителя.

AK-50 получился большим и очень тяжелым. Разработчику еще предстоит испытать работу узлов и механизмов нового оружия, а также попытаться снизить массу «левиафана».

​Дульный тормоз AK-50 Leviathan facebook.com/TheAKGuy - Американец создал АК в калибре .50 BMG | Военно-исторический портал Warspot.ru 
Дульный тормоз AK-50 Leviathan
facebook.com/TheAKGuy

После тестирования и доработки новой версии автомата Херрера намерен запустить ее в серийное производство. Leviathan может выпускаться со стволом длиной в 20 и 28 дюймов (51 и 71 см), а его предварительная цена составляет $6999.

​Ствол AK-50 Leviathan в сравнении со стволом АК-74 facebook.com/TheAKGuy - Американец создал АК в калибре .50 BMG | Военно-исторический портал Warspot.ru 
Ствол AK-50 Leviathan в сравнении со стволом АК-74
facebook.com/TheAKGuy

Поддержите сайт, не проходите мимо рекламы:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.


3 + 8 =