Президент Украины Петр Порошенко вручил именное огнестрельное оружие президенту ФФУ, главному тренеру и 9 футболистам сборной Украины по футболу. Об этом говорится в не публиковавшемся ранее Указе президента №650 от 21 ноября 2015 года «О награждении отличием «Именное огнестрельное оружие», текст которого предоставлен в ответ на информационный запрос «Українським Новинам».

В ответе на запрос утверждается, что огнестрельное оружие было вручено футболистам и тренеру после ходатайства Федерации футбола Украины в связи с выходом сборной в финальную часть Чемпионата Европы по футболу — 2016 во Франции.

Именное огнестрельное оружие получили президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко, тренер сборной Михаил Фоменко, футболисты киевского «Динамо» Олег Гусев, Евгений Хачериди и Андрей Ярмоленко, донецкого «Шахтера» Андрей Пятов и Вячеслав Шевчук, днепропетровского «Днепра» Руслан Ротань и Артем Федецкий, а также игроки сборной Евгений Селезнев и Анатолий Тимощук.

В указе отсутствует информация о типе и марках наградного огнестрельного оружия.

В сообщения со встречи президента со сборной Украины по футболу 22 ноября 2015 года пресс-служба президента утверждала, что тренерам и футболистам были вручены «памятные подарки».

Всего за 2015 — январь-февраль 2016 года Петр Порошенко своими Указами раздал 13 единиц огнестрельного оружия. Кроме Указа №650, указом №531 от 3 сентября 2015 года именное огнестрельное оружие было вручено народному депутату Юлию Мамчуру. А в указе №703 от 15 декабря 2015 года о вручении государственных наград работникам судов содержится отдельная строка о вручении именного огнестрельного оружия главе Высшего совета юстиции Игорю Бенедесюку.

Указы №531 и №703 ранее публиковались.

В то же время, указа №650 нет на официальном сайте Президента Украины.

Поисковая база законодательства на сайте Верховной Рады Украины обнаруживает указы с номером 650 за все годы, кроме 2015-го. Указ от 2015 года на сайте ВР также отсутствует.

Справедливости ради, стоит отметить, что Администрация президента Украины оказалась единственным органом, согласившимся предоставить данные о вручениях наградного огнестрельного оружия. Министр внутренних дел Арсен Аваков и министр обороны Степан Полторак отказались не только предоставлять данные, кому именно они раздавали наградное огнестрельное оружие, назвав их конфиденциальными. Но даже и называть цифры, сколько единиц наградного оружия раздали МВД и Минобороны в 2015 году.

Отказ МВД и Минобороны предоставлять информацию грубо противоречат нормам закона «О доступе к публичной информации», поскольку оружие было закуплено за государственный счет и является государственной собственностью. Согласно п.5 статьи 6 закона «О доступе к публичной информации», запрещается ограничение доступа к информации о распоряжении бюджетными средствами, государственным и коммунальным имуществом.

ukranews.com

Поддержите сайт, не проходите мимо рекламы:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.


4 + 3 =