Вооруженные силы Украины могут получить новые патроны, способные пробивать защиту бронетранспортеров и боевых машин пехоты. Вчера информационное агентство УНИАН сообщило о том, что на полигоне военной части А2192, расположенном в Житомирской области, прошли стрелковые испытания патронов от компании Stiletto Systems.

«Во время испытаний были проведены стрельбы новыми боеприпасами с уникальными пулями Stiletto Systems, которые уверенно смогли поразить бронелисты, имитирующие носимые комплекты бронезащиты и легкую бронетехнику типа БТР-80 и БМП-1/2/3», – рассказал журналистам один из основателей компании Stiletto Systems Дмитрий Малясов.

​Пули Stiletto Systems defence-blog.com - Броня не устоит | Военно-исторический портал Warspot.ru 
Пули Stiletto Systems
defence-blog.com

Презентация была организована для представителей Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники вооруженных сил Украины (ЦНИИ ВВТ ВСУ), а также частей армии и Национальной гвардии Украины. Представители компании сообщили, что в прошлом году Stiletto Systems передала опытную партию бронебойных патронов боевым армейским подразделениям и получила позитивные отклики.

​На полигоне военной части А2192 во время испытаний новых патронов defence-blog.com - Броня не устоит | Военно-исторический портал Warspot.ru 
На полигоне военной части А2192 во время испытаний новых патронов
defence-blog.com

Stiletto Systems – украинско-британская компания, разрабатывающая боеприпасы и стрелковое оружие. По словам ее технического директора Александра Калачева, персонал и разработки – полностью украинские, но поскольку в Великобритании было проще зарегистрировать оружейную компанию и лицензировать разработки, официально Stiletto Systems считается украинско-британской.

Во время испытаний были протестированы следующие типы боеприпасов:

  • Stiletto 9mm LUGER – патрон с бронебойной пулей, имеющей начальную скорость 600 м/с (стандартная скорость для пули этого калибра составляет порядка 400 м/с). Пуля смогла пробить бронежилет 6-го класса;
  • Stiletto 7.62/51 – бронебойный «снайперский» патрон с начальной скоростью пули 810–830 м/с. Способен пробивать все типы бронежилетов и бронелисты толщиной до 20,5 мм с расстояния более 100 м;
  • Stiletto .338LM – бронебойный «снайперский» патрон с начальной скоростью 900 м/с. Пробивает все типы бронежилетов на расстоянии до 1800 м и бронелисты толщиной 20,5 мм с дистанции до 700 м;
  • Stiletto AP – патрон калибра 5,56×45 мм. Боеприпас оснащен пулей с сердечником из карбида вольфрама. Пробивает бронелисты толщиной свыше 10 мм с расстояния до 450 м.

В отчете ЦНИИ ВВТ ВСУ указывается, что защитная пластина бронежилета максимального уровня защиты (IV класс защиты по американскому стандарту N.I.J 0101 или 6-й класс защиты по ГСТУ 4103–2002) выдержала обстрел пулями ЛПС и Б-32 7,62-мм винтовочного патрона с дистанции 10 м. Этот же бронежилет был пробит с расстояния в 60 м пулями Stiletto 7.62/51. В свою очередь, плита из бронестали марки 2П толщиной 20 мм (лобовая броня БМП) была пробита с расстояния в 100 м бронебойной пулей винтовочного патрона Stiletto 7.62/51. В выводах утверждается, что «по пробивной способности винтовочные патроны Stiletto 7.62/51 фактически находятся на уровне патронов калибра 12,7×108 мм с бpонебойно-зажигательной пулей Б-32».

По словам Александра Калачева, компания Stiletto Systems планирует наладить производство новых бронебойных патронов на территории Украины.

Поддержите сайт, не проходите мимо рекламы:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.


2 + 3 =